Новости

Взаимное признание документов об образовании и ученых степенях между Россией и Испанией

22.05.2019

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации «О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней». Это значит, что после подписания документа, среднее и высшее образования, полученные в Испании и России, будут признаны сопоставимыми.

Например, высшее образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра, и высшее образование, полученное в Королевстве Испания, подтвержденное дипломом «мастер офисиаль» (Título de Máster Oficial), признаются сопоставимыми. В документе отмечено, что государства руководствуются желанием развивать отношения и сотрудничать в сфере образования и науки.

Не только для отдыха и работы граждане России уезжают в Испанию, обучение — это шанс повысить уровень своих знаний для тех, кто сумел получить учебную визу. Претендовать на нее могут студенты вузов и учащиеся средней школы, а также работающие граждане, которые записались на курсы повышения квалификации, получают второе образование и т.д.

Если Вы заинтересованы в получении образовании в Испании, Вам будет интересна статья «Как получить высшее образование в Испании».

Взаимное признание образования между Россией и Испанией