Новости

Испания занимает 8 место по гендерному равенству

22.01.2020

Международный Экономический Форум недавно опубликовал исследование Global Gender Gap Report 2020, согласно которому Испания занимает 8 место в рейтинге наиболее продвинутых стран в отношении равенства полов. В предыдущем издании Испания находилась на 29 строке рейтинга. В исследовании участвовали 153 страны.

Лучшие результаты Испания показала в области политических прав и возможностей женщин. По доле женщин на министерских должностях на данный момент Испания занимает 1 место в мире (64,7%).

В исследовании указано, что Испания сократила гендерное неравенство на 79,5%, опередив такие страны как Германия (78,7%), Дания (78,2%), Франция (78,1%) и Великобритания (76,7%). В целом по миру гендерный разрыв сократился впервые за последние 3 года. Однако при нынешних темпах реальное равенство будет достигнуто ориентировочно через 100 лет.

Испания является третьей страной с наибольшим количеством граждан, которые считают себя феминистками, а точнее 44%, согласно исследованию «Глобальное отношение к гендерному равенству» IPSOS (международная исследовательская компания). 

По мнению испанцев, чтобы решить вопрос неравенства между мужчинами и женщинами, необходимо объяснять всю важность данной темы в первую очередь школьникам. Так считает 46% населения. Далее следуют такие меры как борьба за выравнивание заработной платы и принятие более жестких законов по предотвращению насилия и преследований в отношении женщин.

Чтобы ознакомиться с рейтингом, нажмите на картинку ниже:

Рейтинг Global Gender Gap Report 2020

Рейтинг Global Gender Gap Report 2020