Новости

МРОТ в Испании подняли до 950 евро с 1 января 2020 года

24.01.2020

Рост минимального размера оплаты труда в Испании окажет влияние на более чем два миллиона работников. После достижения соглашения с профсоюзами и объединением предпринимателей, МРОТ за полный рабочий день будет составлять 950 евро в месяц, разделенный на 14 платежей в году. В 2019 году эта сумма была равна 900 евро.

Для сотрудников с низким уровнем дохода этот шаг имеет важное значение. Разберем ключевые вопросы как для жителей Испании, так и для туристов, которые собираются посетить эту солнечную страну.

Почему 14 платежей?

В Испании так принято рассчитывать МРОТ, однако работодатели не обязаны платить своим сотрудникам заработную плату 14 раз в году. По закону с 1 января 2020 года работодатель не имеет права платить своим сотрудникам менее, чем 13 300 евро в год (950 евро * 14 выплат). Например, при 12 выплатах в году, работодатель обязан выплачивать сотрудникам не менее 1 108,33 евро (13 300 евро ÷ 12 выплат)

Когда соглашение вступит в силу?

Соглашение вступит в силу задним числом, а именно с 1 января 2020 года. Это значит, что если у Вас бессрочный рабочий контракт, то изменения в расчётном листе Вы найдете уже в январе текущего года. Однако нужно иметь в виду, что утверждение соглашения еще находится на этапе определенных процедур, и нет уверенности в том, что документ будет утвержден до конца месяца.

Что будет в случае, если я работаю менее 40 часов в неделю?

Ваш оклад будет уменьшен пропорционально отработанным часам.

Могу ли я договориться с работодателем о получении более низкой зарплаты?

Ответ однозначный – нет. Официальная фиксированная оплата труда за сорокачасовую рабочую неделю не может быть уменьшена ни трудовым договором, ни индивидуальным соглашением между работодателем и работником.

Что это значит для туристов?

Теперь при подаче документов на шенгенскую визу в Испанию на счету у заявителя должно быть как минимум 95€/чел. на каждый день поездки. Это связано с тем, что сумма финобеспечения на одного иностранного туриста по законам Испании должна составлять не менее 10% от МРОТ, в данном случае 95€.