Новости

Повышение уровня моря в Валенсии и Барселоне

19.02.2021

Последствия глобального потепления будут заметны уже к 2100 году, они затронут Валенсию и Барселону. Об этом свидетельствуют несколько исследований, опубликованных за последние годы от Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) до научных журналов, таких как Climate and Atmospheric Science. Научный мир уверен в том, что оттепель рано или поздно достигнет берегов Испании.

Насколько быстро это случится? Все зависит от погодных условий, которые мы будем наблюдать в следующие десятилетия. Будет ли соблюдаться план, изложенный в Парижском соглашении, или же глобальное потепление резко усилится?

Данные IPPC (Международная конвенция по защите растений) за 2019 год прогнозируют увеличение уровня мирового океана на 43 сантиметра к 2100 году, если будет выполнено Парижское соглашение (это был бы наиболее оптимистичный сценарий). В самом неблагоприятном случае - от 84 сантиметров до 1 метра.

В 2020 году группа из 100 экспертов из журнала Climate and Atmospheric Science опубликовала новые прогнозы, обновив их по данным IPPC. Согласно их исследованию, уровень мирового океана может повыситься на 1,3 метра к 2100 году, если поверхность Земли нагреется на 3,5 градуса и до пяти метров к 2300 году, что приведет к полному таянию полюсов.

Благодаря Climate Central можно смоделировать все эти ситуации не только в Испании, но и во всем мире. Ссылку для моделирования мы предоставили в завершении статьи.

Валенсия

На карте Вы можете увидеть, как поднимется уровень мирового океана (выделено красным цветом). На 1-й карте — на 1 метр, на 2-й — на 2 метра, на 3-й — на 3 метра и на 4-й — на 5 метров.

Барселона

На карте Вы можете увидеть, как поднимется уровень мирового океана (выделено красным цветом). На 1-й карте — на 1 метр, на 2-й — на 2 метра, на 3-й — на 3 метра и на 4-й — на 5 метров.

 

Ссылка Climate Central для моделирования: coastal.climatecentral.org.