Новости

Прогнозируемый спад турпотока в Испанию

11.04.2014

Владельцы испанских гостиниц полагают, что турпоток из России сократится на 5% в этом году

 

8/04/2014, 16:05 EFE

 

Конфедерация Отелей и Гостиничного Размещения Испании предвидит, что турпоток из России уменьшится примерно на 5% по сравнению с 2013 годом, главным образом, из-за девальвации рубля.

 

Именно турпоток из России больше всего вырос в Испании в прошлом году, увеличившись на 31,6% и достигнув цифры 1,58 миллионов туристов, согласно обзору о передвижениях туристов на границе.

 

Президент Конфедерации Отелей и Гостиничного Размещения Испании, Хуан Молас, сообщил о переговорах с российскими операторами, которые состоялись на прошлой неделе. «В настоящее время, даже если весной и летом произойдут изменения в расписании рейсов из России в Испанию, могу сказать, что спад турпотока из России не превысит 5%».

 

По его мнению, проблема заключается не в политической ситуации, связанной с Украиной и Крымом, а в рубле, девальвация которого достигла 22%, он признаёт, что российских туристов не так сильно задевает обменный курс из-за их высокой покупательской способности.

 

«На сегодняшний день и с большой осторожностью позволю себе предположить, что если ничего не изменится, спад не превысит 5%», - настоял Молас в ответ на информацию о том, что спад достигнет 30%.