Новости

Омологация и эквивалентность дипломов в Испании

05.04.2021

Министерство по делам университетов сокращает сроки омологации дипломов (официальное подтверждение иностранного диплома и приравнивание его к испанскому аналогу), выданных иностранными университетами, с двух лет до шести месяцев.

Ежегодно в него поступает 9 000 заявлений, а 15 000 все еще находятся в процессе рассмотрения.

Осуществление омологации или конвалидации (признание части изученных ранее предметов) диплома, выданного иностранным университетом, для работы в Испании часто превращается в «человеческую драму для тысяч людей», - говорит министр по делам университетов Мануэль Кастельс, потому что «страна гостеприимна, но ее бюрократия - нет». Дело в том, что на такое оформление уходило до двух лет. Теперь же Министерство по делам университетов хочет положить конец этому «ожиданию и невыносимой неопределенности» с помощью нового регламента, который сократит сроки. Вот почему началась разработка Королевского указа об омологации и эквивалентности (процедура, предназначенная для дипломов по профессиям, не входящим в список тех, которые требуют омологации), целью которого является сокращение сроков оформления с двух лет до максимум шести месяцев.

Данная процедура будет осуществлена посредством электронного приложения Министерства, с помощью которого можно будет узнать, на какой стадии находится дело и сколько времени займет данное оформление. Для вынесения решения понадобится мотивированный отчет. Этот отчет будет подготовлен Комиссией по техническому анализу для омологации, эквивалентности и соответствия, в которую войдет десяток членов, в основном это будут профессора университетов, деканы факультетов и эксперты.

Компания «Дипломат-Консалтинг» оказывает услугу по "омологации" (Homologación) документов о высшем и среднем образовании. Подробнее на странице «Омологация».

  • Если у Вас есть вопросы по омологации, свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом. Наши специалисты будут рады Вам помочь!

 Телефон: +7 (495) 545-70-87

 Telegram: t.me/DCspain_bot

 E-mail: diplomat@dcspain.ru

 Viber: viber.com/diplomatconsulting

 Facebook: facebook.com/DCspain.ru

При копировании материалов активные ссылки на источник и на переводчика обязательны.

Источник: www.larazon.es/educacion
Переводчик: www.diplomat-consulting.ru