Новости

Испанские биологи призывают туристов перестать строить башни из гальки на пляжах Тенерифе

29.07.2019

Желание сделать красивое фото в Instagram заставляет путешественников со всего света преодолевать немалые расстояния. Но иногда, к сожалению, действия туристов влекут за собой негативные последствия.

Далее речь пойдет о гальке на пляжах Тенерифе. Излюбленное занятие всех приезжающих на остров – строить башни из камней, а затем выкладывать фото своего творчества в социальные сети, больше всего они облюбовали пляж Playa Jardín.

Башня из гальки на Тенерифе

Мало кто знает, что в нижней части камней растут крохотные водоросли, которыми кормятся рачки, рептилии и моллюски. Когда гальку постоянно перемещают, то объем этих водорослей сокращается, и данная проблема всерьез обеспокоила испанских биологов.

В связи с этим была запущена акция #PasaSinHuella, что переводится как “Не оставляй следа”. Биологи сняли видео с разъяснениями, как именно перестановка камней вредит экосистеме. Также силами более 150 волонтеров все башни на пляже Playa Jardín были разобраны, однако уже на следующий день туристы выстроили новую «композицию». Следующая попытка справиться с проблемой – обращение к властям за помощью. 

Получите шенгенскую визу в Испанию и отправляйтесь на отдых, но не забывайте о бережном отношении к экологии этой прекрасной страны.