Новости

Почему молодые испанцы не живут самостоятельно?

18.03.2020

Согласно последним опубликованным данным, 81% молодых испанцев в возрасте от 16 до 29 лет не в состоянии позволить себе жить отдельно от родителей. Такого высокого показателя не наблюдалось с 2002 года.

Таким образом, только двое из десяти молодых людей в Испании живут за пределами домов своих родителей. Среди них девушки эмансипируют больше (22,5%) по сравнению с молодыми людьми (14,8%).

Все данные взяты из отчета, в котором собраны мнения молодых людей. Они утверждают, что одна из основных причин, по которой они не покидают дом, заключается в том, что они не могут позволить себе арендовать жилплощадь. Согласно исследованию, молодые люди в настоящее время вынуждены тратить 94,4% своей зарплаты только на оплату аренды. Такая ситуация складывается еще и потому, что большинство из них работает удаленно или устроено на неполный рабочий день. Безработица молодёжи в Испании на сегодняшний день составляет 30,6%.

Оказалось, что труднее всего покинуть родительский дом на Канарских островах и в автономных сообществах Кантабрия и Кастилия-Леон.