Новости

Выставка Жауме Пленсы в Московском музее современного искусства

02.08.2019

Каталонский художник и скульптор Жауме Пленса привез в Москву 20 ключевых экспонатов, которые можно увидеть в рамках выставки в Московском музее современного искусства (ММСИ) на Петровке. Мастер широко известен благодаря своим произведениям, вписанным в городские ландшафты многих стран, и уже во дворе ММСИ гостей встречает инсталляция «Автопортрет с музыкой» (2018 г.). 

Автор воссоздает образ человека при помощи букв, света и звуков, что вызывает у зрителей яркие эмоции. Особенность выставки заключается в возможности потрогать некоторые произведения искусства. Посетители с удовольствием бьют в гонг, чтобы наполнить комнату с экспонатом "Материя-Дух" звуками и почувствовать вибрации, исходящие от двух гонгов, висящих друг напротив друга. Также не оставляет равнодушным проект "Счастливо?", где при ходьбе среди множества букв и слов из стали, подвешенных на тонких ниточках, начинает звучать утонченная мелодия.

Jaume Plensa выставка в Москве


Можно долго описывать свои личные впечатления о выставке, но Пленса не заставляет нас принимать какую-то единую точку зрения по поводу представленных экспонатов, поэтому для каждого этот опыт уникален.

Reve Jaume Plensa

Лайфхак от Дипломат-Консалтинг

Если у Вас не получается посетить выставку с экскурсией, то в самом последнем зале есть возможность бесплатно посмотреть 13-минутное видео о представленных экспонатах. Таким образом, Вы узнаете еще больше о творчестве Жауме Пленсы. Однако стоит отметить, что экскурсоводы настоящие профессионалы своего дела, и слушать их одно удовольствие. 

 

Jaume Plensa Moscow

 

Напоминаем, что проект "Жауме Пленса" находится на Петровке 25 (м. Чеховская, м.Тверская, м.Пушкинская). Музей работает с 12:00 до 21:00 каждый день кроме понедельника, кассы закрываются в 20:30. 

Полный билет: 350 рублей (входной) + 200 рублей (экскурсионный) = 550 рублей

Льготный билет: 150 рублей (входной) + 200 рублей (экскурсионный) = 350 рублей

Сборные экскурсии по регистрации: по четвергам в 19:00, по субботам в 15:00

Продолжительность выставки: до 22 сентября 2019 г.