Новости

Обязательный ПЦР-тест для въезда в Испанию

15.04.2021

 В Испании с 23 ноября 2020 года требуют отрицательный ПЦР-тест у прибывающих из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом, в том числе из России. ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часов до пересечения границы с Испанией, должен быть представлен на английском, испанском, немецком и/или французском языках.

Рассказываем, где можно получить результаты теста сразу на английском языке в новой статье «Где получить результат ПЦР-теста на английском языке».

Штраф за отсутствие ПЦР-теста на коронавирус при въезде на территорию Испании составит до 6000 евро. При этом тест всё равно заставят сдать. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Для граждан и резидентов других стран, в том числе России, продолжают действовать правила, в соответствии с которыми въезд возможен только при наличии документально подтвержденных оснований.

Напоминаем, кто может пересечь границу с Испанией, в статье «Как попасть в Испанию в 2021 году».

Советуем сделать несколько копий, так как, например, на Канарских островах соответствующий документ понадобится при заселении в отель. Посольство РФ в Испании напоминает, что не стоит пытаться пересечь границу с Испанией, если у вас наблюдаются симптомы, связанные с COVID-19, или же имеются подозрения в отношении подобных симптомов.

Какие документы надо подготовить перед поездкой в Испанию?

Помимо теста, обязательно следует заполнить бланк санитарного контроля (FCS) до поездки в Испанию. Заполнить данный бланк можно тремя способами:

  1. Вы можете заполнить этот бланк онлайн на веб-сайте Spain Travel Health по ссылке: www.spth.gob.es. Следуйте инструкциям на сайте для получения QR-кода.
     
  2. С помощью мобильных приложений для устройств Android по ссылке: play.google.com/id=spain или IOS по ссылке: apps.apple.com/id=spain. После Вы получите QR-код, который обязательно следует предъявить по прибытии в Испанию. Он действителен только в электронном формате.

Не забудьте, что следует заполнить отдельный бланк на каждого путешественника, включая детей до 12 лет. 

Скачать памятку

Осуществляется ли санитарный контроль по прибытии в Испанию?

Каждого пассажира при въезде в страну осмотрят, измерят его температуру и, при подозрении на коронавирус, отправят на диагностический тест в аэропорту.

Исключение

Дети до 12 лет, прибывающие в Испанию, освобождаются от прохождения указанного теста, но они должны получать QR-код и проходить санитарный контроль по прибытии в Испанию.


Источники: Генеральное Консульство Испании в Москве и Минздрав Испании