Новости

Возможность отмены визового режима между ЕС и Россией под угрозой

25.03.2014

В начале 2013 года Россия ждала подписания соглашения об отмене въездных виз в страны Евросоюза к концу 2014, или максимум к 2015 году, пояснил Анвар Азимов, чрезвычайный посол Министерства иностранных дел России, занимающийся этими вопросами с представителями из Брюсселя. Такие цели ставила себе Москва. В любом случае, не ожидалось, что соглашение, обеспечивающее свободное передвижение по территории евроазиатского континента, будет подписано до Олимпийских игр в Сочи.

 

5 марта 2014 года испанский министр иностранных дел и сотрудничества, Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, который призывал «сменить политику конфронтации на мирные переговоры», заявил господину Лаврову, что Россия должна соблюдать внешний и внутренний правовой статус Украины, что подразумевает нерушимость границ, целостность территории страны и государственный суверенитет «без внешнего вмешательства». Он уточнил, что «Конституция Украины предусматривает территориальную целостность и нерушимость границ».

 

Гарсия-Маргальо сделал упор на том, что Россия – очень важный участник международного сообщества в вопросах урегулирования конфликтов, и не только «текущей проблемы» на Украине, но и других ситуаций, как например, конфликт в Сирии или влияние России на ядерное разоружение Ирана, что, по его мнению, демонстрирует «необычайную значимость и влиятельность» страны.

 

Тем не менее, испанский чиновник подчеркнул, что на предыдущей встрече министров иностранных дел стран ЕС было принято решение о том, что в случае отсутствия деэскалации кризиса будут прекращены переговоры об отмене визового режима и не будет принято новое соглашение между ЕС и Россией, а также будут приняты «меры избранного характера». Испания поддержала это решение.