Новости

Как попасть в Испанию во время карантина

03.02.2021

 На текущий момент Визовый Центр Испании не выдает шенгенские визы типа «С». В этой статье мы рассказываем, как можно въехать в Испанию, и почему важно заблаговременно задуматься о вопросе получения национальной визы типа «Д» во время пандемии.

Виза типа «Д» для въезда в Испанию

Как уже стало известно, возможность вводить ограничительные меры в регионах Испании продлили до 9 мая 2021 года. Именно поэтому уже сейчас важно позаботиться о вопросе получения визы типа «Д», если Вы хотите попасть в Испанию во время карантина. Такая виза дает право беспрепятственно пересекать границу Испании даже в условиях пандемии.

Национальную (резиденсткую) визу запрашивают в Консульстве Испании. Основаниями могут служить оформление вида на жительства без права на работу, инвесторского ВНЖ, учебной визы, визы по воссоединению семьи в общем режиме.

Отрицательный ПЦР-тест для въезда в Испанию

С 23 ноября 2020 года для въезда в Испанию требуется отрицательный ПЦР-тест и заполненный бланк санитарного контроля. Подробнее в статье «Обязательный ПЦР-тест для въезда в Испанию с 23 ноября».

Специалисты компании «Дипломат-Консалтинг» готовы оказать информационную поддержку по оформлению визы типа «Д» в Консульстве Испании. Ведение дела мы всегда начинаем с консультации. Также мы помогаем с оформлением страховки для испанской визы и в вопросах апостилирования, перевода и легализации документов.

Важно уже сейчас задуматься о получении визы «Д», так как запись в Консульство Испании в Москве разобрана до февраля 2021 года. Сроки рассмотрения дела при оформлении ВНЖ без права на работу мы опубликовали в статье по ссылке

Пересечение границ 

Если Вы летите на самолете, при регистрации на рейс рекомендуем предъявить сотрудникам авиакомпании справки и/или другие документы, подтверждающие цель вашей поездки и то, что Вы подпадаете под одну из категорий граждан, которым разрешен въезд на территорию Испании.

В отдельных случаях возможна подача заявления на Шенгенскую краткосрочную визу:

В Генеральном Консульстве Испании в Москве:

  1. заявители, которые могут подтвердить документально исключительный случай или острую необходимость своей поездки,

  2. заявители, выезжающие по гуманитарным целям, медицинским показаниям или по причине особой срочности,

  3. супруги граждан Испании и стран ЕС,

  4. заявители, которые могу подтвердить документально, что они путешествуют по важным семейным обстоятельствам,

  5. незарегистрированные пары (pareja de hecho), в которых один из партнёров является гражданином ЕС.

    Среди категорий граждан, которым разрешен въезд в Испанию, должны подавать заявления в Визовый Центр BLS:

  6. представители определенных профессий (моряки, члены экипажей, водители грузовиков, пилоты, стюардессы);

  7. высококвалифицированные специалисты.

Поддельные документы

В последнее время иностранные граждане, у которых есть действующая Шенгенская виза, предъявляли поддельные медицинские справки, как подтверждение необходимости поездки в Испанию. Данные визы были аннулированы за нарушение действующего законодательства. Будьте бдительны!

Чтобы узнать больше, свяжитесь с нами наиболее удобным для Вас способом:

Телефон: +7 (495) 545-70-87

Telegram: t.me/DCspain_bot

E-mail: diplomat@dcspain.ru

Viber: viber.com/diplomatconsulting

Facebook: facebook.com/DCspain.ru