Новости

Всемирный день паэльи – 20 сентября

20.09.2019

Международный день паэльи отмечают не только в Испании, но и в Италии, Голландии, Франции, России, США, Японии, Швейцарии, Англии и Эквадоре.

Романтическая версия происхождения паэльи повествует о рыбаке, ждущем любимую в хижине на берегу Средиземного моря и экспериментировавшего от нечего делать на кухне. Все, что удалось отыскать в кладовой, пошло в сковороду. Согласно этой легенде, название блюда – не что иное, как производное от «para ella», то есть «для неё».

Всемирный день паэльи впервые состоялся 20 сентября 2018 года, однако всего спустя один год праздник приобрел широкую известность во всем мире. Теперь паэлья имеет собственную дату в международном гастрономическом календаре праздников.

Паэлья с мидиями

Приготовление гигантской паэльи для всех желающих состоится на главной площади Валенсии – Plaza del Ayuntamiento (с 12:45 до 14:00). И конечно же, паэлья для испанцев – это не просто блюдо, а в первую очередь повод собраться вместе всей семьей.

В социальных сетях по хештегу #WorldPaellaDay можно увидеть, как празднуют Международный день паэльи во все уголках планеты! По ссылке можно найти список заведений, который участвует в международном празднике паэльи в Валенсии: http://www.fehv.es/wp-content

Международный день паэльи